Многокамерная видеосъемка:

что это, как осуществляется?

Многокамерная видеосъемка — это такой метод съемки, когда одну и туже сцену одновременно снимают несколько видеокамер. В итоге получается некоторое количество материала, которое отличается крупностью плана и местоположением камеры, что в свою очередь дает больше свободы на монтаже.

Профессиональные видеооператоры нашего продакшна осуществляют многокамерную съемку по заранее намеченному плану, работаю в унисон друг другу, что обеспечивает полную слаженность действий и премиальное качество готового финального видеоролика.

Где используется и нужна ли вам многокамерная видеосъемка?

1. это музыкальное мероприятие, концерт с довольно внушительным пространством, для того чтобы передать атмосферу и сделать последующий ролик о концерте одной камеры будет мало, многокамерная съемка концерта одно из направлений услуг, оказываемых нашим продакшном

2. это конференции, когда одна камера работает на среднем плане, а вторая крупно на спикера, третья демонстрирует видеопрезентацию на экране многокамерная съемка онлайн трансляции спортивного или массового мероприятия

3. многокамерная съемка онлайн трансляции спортивного или массового мероприятия

4. корпоративный праздник или тимбилдинг - здесь все зависит от масштаба события и локации, но как правило, одного оператора для больших праздников бывает мало чтобы охватить все

При работе с одной камерой, видеооператор останавливает съемку, меняет аккумулятор или меняет ракурс, а менять его необходимо, чтобы продолжить удерживать внимание зрителя. Вспоминается старый анекдот:

Жена видеооператора говорит мужу:
- Дорогой, а пойдем в театр?
-Ты с ума сошла, два часа на общем плане!

При многокамерной видеосъемки такие простои исключены и здесь вам не придется расстраиваться, что когда на сцене происходил единственно важный момент, то именно он не попал в кадр по причине, что видеооператор переносил камеру с места на место и не успел его снять.

Еще одно бесспорное преимущество многокамерной видеосъемки это художественность монтажа. Наравне со сменой крупностью кадров, можно играть и ракурсами, что приравнивается к съемке фильма.

Съемка несколькими камерами необходима если вы задумали снять масштабное и мероприятие, если количество участников превосходит несколько десятков.

Пару слов о стоимости профессиональной видеосъемки: каждый проект индивидуален и рассчитывается при личном общении. Звоните или оставляйте заявку на многокамерную съемку!


Видеопродакшн АРТБЭК - рекламное видеопроизводство полного цикла: от разработки креатива и сценария до съемки, монтажа, постобработки и сдачи готового видеоролика на канал.

примеры многокамерной видеосъемки